Situación

En el marco de la conmemoración y festejos del Día del Arma de Infantería, el Consejo Superior del Arma ordenó la realización de la tradicional competencia anual entre las Unidades y Subunidades Independientes pertenecientes a la misma. Para ello, ha determinado como responsable de la organización y preparación de las distintas pruebas, a la Escuela de Infantería “Tte Grl PEDRO EUGENIO ARAMBURU”.

Misión

La Escuela de Infantería “Tte Grl PEDRO EUGENIO ARAMBURU” organizó, preparó y ejecutó una competencia de patrullas entre aquellos equipos que obtuvieron el primer puesto a nivel GUC y otros Agrupamientos Especiales, entre los días 03/06 Jul 17, en la jurisdicción de la Guarnición Militar “BUENOS AIRES” (Sector CAMPO DE MAYO), para estimular el espíritu competitivo, reafirmar el sentido de pertenencia al Arma de Infantería e incrementar los lazos de camaradería y el espíritu de cuerpo.

Concepto de la actividad

  1. Destrezas básicas del combate de infantería”, destrezas éstas que todo soldado instruido debe estar en condiciones de sortear satisfactoriamente.
  2. Distintos Puntos Estación (13 PPEE) distribuidos en el campo de instrucción de CAMPO DE MAYO.
  3. En las mismas se buscó priorizar el trabajo en equipo por sobre el trabajo individual.
  4. En su desarrollo existió un equilibrio entre las exigencias físicas y técnicas / intelectuales de Infantería. Se incorporó un examen intelectual para el Oficial Jefe de patrulla.
  5. En cada prueba las exigencias diferenciaron las jerarquías y roles.

1ra etapa Selección

  1. a) Organización de las pruebas por parte de cada GUC, Agrupación o Agrupamientos Especiales.
  2. b) Ejecución de la etapa selección.
  3. c) Elevación mediante MM a la Escuela de Infantería “Tte Grl PEDRO EUGENIO ARAMBURU” del listado nominal del equipo ganador, incluyendo a los integrantes de la patrulla y al jefe de equipo.

2da etapa Ejecución

Organización, ejecución y supervisión del desarrollo de la competencia, por parte de la Ec I.

 Participantes

  1. Br Mte III  RI Mte 29
  2. Br Aerot IV – RI Parac 2
  3. Br M V – RIM 15
  4. Br M VI – RIM 10
  5. Br M VIII – RIM 11
  6. Br Mec IX – RI Mec 25
  7. Br Mec X – RI Mec 3
  8. Br Mec XI – RI Mec 35
  9. Br Mte XII – RI Mte 9
  10. Agrupación FOE – Ca Cdo(s) 602
  11. Agrupamiento “BUENOS AIRES” – RI Mec 7
  12. Agrupamiento “MESOPOTAMIA” – RI Mec 4

Conformación de los equipos

Integrados por UN (1) Jefe de equipo y SEIS (6) competidores por patrulla, de acuerdo a lo que a continuación se detalla:

  1. Jefe de equipo. 
    1. UN (1) Oficial Subalterno (Tte 1ro o Cap).
  2. Patrulla de competidores.
  3. UN (1) Oficial Subalterno (Subt a Tte 1ro).
  4. UN (1) Suboficial Superior (Sarg 1ro a Subof Pr).
  5. DOS (2) Suboficiales Subalternos (Cbo a Sarg).
  6. DOS (2) Soldados Voluntarios.

Ganador del Torneo

1er puesto  RI Mte 9

2do puesto RI Parac 2

3er puesto RI M 11

 

Autoridades que participaron de la ceremonia de entrega de premios

 

Presidente CAI Grl Br “VGM” (R) Gonzalo Ángel Palacios

JEMCO Tte Grl “VGM” Bari del Valle Sosa

SUBJEMGE Grl Div Santiago Julio Ferreyra

Grl Div Carlos Pérez Aquino

Cte FDR Grl Br Aldo Daniel Sala

J5 EMCO Grl Br Carlos Alberto Nogueira

Agregado Militar en la República Popular china Grl Br Sergio Daniel Santulario

Director de Aviación de Ejercito Grl Br Juan Jorge Gettig

               

 

 

 

 

 

 

Tags

 

1 Comentario